Материалы для производства мебели

12авг 2013
Материалы для производства мебели
Обзор используемых материалов для производства корпусной мебели.

Основными материалами для производства мебели - используются:

- ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита - самое распространенное сырье для изготовления мебели – продукт древесного происхождения, образованный прессованием древесных частиц с использованием связующих веществ в условиях высокого давления и температуры.

- МДФ ( ДВП – средней плотности ) - это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, которые обработаны синтетическими связывающими веществами и сформированы в виде ковра со следующим горячим прессованием. Основным соединительным волокном является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. В сравнении с традиционным ДВП это более качественный материал.

- ДВП – древесно-волокнистая плита - листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины.

- Массив древесины - Этот материал издревле применялся для изготовления мебели. Однако, стоимость мебели из натурального дерева делает её доступной отнюдь не для всех. Цена изделия из массива в разы превышает цену аналогичной модели, выполненной из ЛДСП или МДФ. Качество и долговечность деревянной мебели зависит от породы древесины, а также от строгого соблюдения технологических условий лесопиления на пилорамах, сушки и обработки.

- Шпон – это тонкий слой древесины, получаемый строганием брёвен. Натуральным шпоном облицовываются детали из МДФ и ДСП, что делает их визуально похожими на детали из массива лишь с той разницей, что такие детали нельзя фрезеровать. Облицованные шпоном детали покрывают защитным лаком и используют в виде филёнок в рамочных фасадах, столешницах и т.п.

- Мебельное стекло и зеркало.- В современном производстве мебели используют два вида стекла и зеркала: безопасное и обычное. Самый простой вид безопасного стекла – «листовой» материал, наклеенный на синтетическую пленку. Как и любое стекло, оно бьется (правда, для этого требуется больше усилий, чем обычно), но, даже разбившись, не разлетается на мелкие осколки.

-  Акрил (оргстекло) - полимерный материал в листовой форме на основе полиметилметакрилата. Наиболее часто встречающиеся названия оргстекла: ПММА, полиметилметакрилат, акрил, акриловый лист, оргстекло, органическое стекло, экструзионное оргстекло, литьевое оргстекло, матовое оргстекло, плексиглас, PMMA (англ.). Преимущества акрила: длительная устойчивость к воздействию окружающей среды, высокая ударная прочность, устойчивость к тепловому воздействию (максимально 80 градусов), хорошая светопроницаемость (для прозрачного стекла), хорошее светорассеивание (для матового стекла), высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению (не желтеет, не становится хрупким даже после длительного воздействия окружающей среды). Устойчив к воздействию неорганических веществ, кислот, щелочей, солей и их растворов. Толщина листового акрила может быть от 2мм до 20мм.

-  Искусственный камень ( столешницы, подоконники, раковины и многое другое) - основа искусственных камней - песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов), отличается высокой устойчивостью к истиранию и царапанью, что объясняется большей твердостью его минерального наполнителя и негорючестью при кратковременном воздействии пламени. Если сравнивать искусственный камень и натуральный, то по многим показателям искусственный камень превосходит натуральный.

×
ООО "Фьюжн Мебель"